Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость отменяется

С 15 июля Росреестр больше не будет выдавать свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость. Вступают в силу соответствующие поправки в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С этого момента существование у собственника прав на объект недвижимости будет подтверждаться только справкой из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Стоимость получения выписки для физического лица составляет 200 рублей.

«Привычное бумажное свидетельство о государственной регистрации права являлось документом, на момент его выдачи подтверждающим дату регистрации права собственности за правообладателем. Таким образом, информация в свидетельстве становилась неактуальной в любой момент после его выдачи, если с объектом совершены какие-либо действия. Отмена свидетельства призвана минимизировать риски мошенничества на рынке недвижимости, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Екатерина Варфоломеева,- Выданные ранее свидетельства менять не нужно, однако после 15 июля текущего года единственным правоподтверждающим документом становится выписка из ЕГРП. Напоминаем, что при этом выписка не заменяет собой правоустанавливающие документы, к которым относятся все виды договоров (договор купли-продажи, уступки права, дарения, договор долевого участия в строительстве и т.п.), наследственные документы и т.д.»