Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С 1 января жилые строения на садовых участках стали жилыми домами

До сих пор у собственников возникали сложности с оформлением домов на дачных землях за пределами населенных пунктов. Владельцы таких объектов не могли зарегистрировать их как жилые дома – только как жилые строения. 1 января 2019 года вступил в силу новый закон № 217-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества», который меняет статус этих объектов.

регистрация дачного дома

С этого момента расположенные на садовых земельных участках здания, которые до 1 января 2019 в ЕГРН значились как жилые строения, стали считаться жилыми домами. «Собственникам не нужно заниматься заменой ранее выданных документов или внесением изменений в документы, – пояснили в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю. – Но если собственник сам хочет изменить эту информацию в документах, ему нужно подать заявление о внесении изменений в ЕГРН. Исправления вносятся бесплатно».

После того как объект станет жилым домом, в нем можно будет получить прописку. Кроме того, если собственник решит этот дом продать, ему будет проще найти покупателя. На такой объект можно получить ипотечный кредит.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть