Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Этим летом заработал новый сервис Кадастровой палаты, позволяющий получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости за несколько минут. Продавцам и покупателям больше не нужно обращаться в многофункциональные центры за выписками. Сведения из ЕГРН можно оперативно узнать, воспользовавшись новым сервисом.

Возможность заказать выписку из ЕГРН в виде электронного документа на сайте Росреестра существовала и раньше, но ее оформление могло занимать от нескольких часов до нескольких дней. Новый сервис должен предоставлять информацию за несколько минут.

выписка из ЕГРН онлайн

С помощью сервиса Кадастровой палаты можно получить 4 вида выписок:

  • об основных характеристиках и зарегистрированных правах на недвижимость,
  • о переходе прав на объект,
  • о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве,
  • полные выписки об объекте из ЕГРН.


Оперативно получить выписку из ЕГРН онлайн могут те, кто прошел регистрацию на Едином портале госуслуг и идентификацию личности. Для этого зарегистрировавшийся на сайте госуслуг пользователь приходит с паспортом в ближайший МФЦ, специалист МФЦ проверяет документы и подтверждает его личность.

Продавцы и покупатели заказывают выписки из ЕГРН при проведении сделок с недвижимостью. С помощью этого документа можно проверить юридическую чистоту объекта. Узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, не находится ли квартира в обременении или под арестом, проследить всю историю сделок с квартирой.

При этом информация в выписке очень быстро устаревает. Поэтому специалисты советуют покупателям проверять сведения в ЕГРН непосредственно перед сделкой. Так можно убедиться, что в статусе объекта ничего не изменилось. Выписка, выданная за несколько минут, позволяет получить актуальную информацию перед заключением договора купли-продажи.

Новая система в пилотном режиме работает в 51 регионе страны. Как пояснили в пресс-службе Кадастровой палаты, в Красноярском крае новый сервис действует с середины июля. Пройти на него можно по ссылке с помощью учетной записи на портале госуслуг.