Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщик сможет сам установить дату начала «ипотечных каникул»

31 июля вступил в силу закон об «ипотечных каникулах», позволяющий заемщикам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, на время сократить сумму платежа или получить отсрочку в выплате кредита.

Сейчас в письме Ассоциации банков России Центробанк разъяснил, как он должен применяться.

Заемщик может сам определить дату, с которой начнутся «ипотечные каникулы». А если в обращении, которое он прислал в банк, дата начала льготного периода не указана, «каникулы» банк будет предоставлять с момента, когда заемщик направил такое требование в банк.

Заемщик может получить «каникулы» задним числом. Но при этом «каникулы» начнутся не раньше чем за 2 месяца до того, как он подал документы в банк.

Во время «каникул» можно не полностью приостановить платежи, а только сократить их сумму. В этом случае заемщик сможет сам определять, какую сумму он будет платить по кредиту во время «ипотечных каникул».

В кредитной истории заемщика не должно появиться информации о том, что он не вносил платежи по кредиту во время действия «ипотечных каникул».

Банк сможет запросить у заемщика дополнительные документы для подтверждения трудной жизненной ситуации, кроме тех, что указаны в законе.

ипотечные каникулы

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть