Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки ждут роста выдачи семейной госипотеки под 5%

Программа ипотеки с господдержкой, по которой семьи с детьми получают кредиты под 5%, начала действовать 1 января 2018 года. Но в первое время кредитов по ней было выдано совсем немного. На начало 2019 года один из основных игроков рынка ипотечного кредитования — Сбербанк — выдал в Красноярском крае всего 100 кредитов по госпрограмме.

Потока заемщиков, желающих получить ипотеку под 5%, в банке ждут только в этом году. Во-первых, весной изменились условия кредитования: льготная ставка снижена до 5% и действует теперь весь срок кредитования.

Во-вторых, как раз сейчас детям, которые родились в начале 2018 года, исполняется 1,5 года. С рождением ребенка доход семьи обычно снижается, потому что мама уходит в декретный отпуск. В это время платежи по ипотеке, полученной даже под 5% годовых, для семьи становятся значительными. Поэтому заемщики не обращались за кредитами. Сейчас мамы детей, рожденных после 1 января 2018 года, выходят из декретного отпуска. Поэтому в банках ждут значительного роста числа выдач ипотеки по программе в конце 2019 – начале 2020 года.

льготная ипотека для семей с детьми

Программа «Ипотека с господдержкой» позволяет получить ипотечный кредит по льготной процентной ставке 5% семьям, в которых второй или последующий ребенок родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Программа позволяет купить в ипотеку квартиру в строящемся или готовом доме у застройщика. А также рефинансировать ипотеку, взятую ранее на покупку квартиры в новостройке.

Подробнее об условиях выдачи семейной ипотеки в 2019 году можно узнать здесь.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть