Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

13 декабря Банк России в пятый раз с начала 2019 года снизил ключевую ставку на 0,25%, теперь она составляет 6,25%.

После снижения ключевой ставки банки обычно меняют условия своих ипотечных программ. Как правило, ставка, по которой заемщикам выдают ипотеку, отличается от ставки ЦБ на 2–3%. Значит, в скором времени стоит ожидать появления программ кредитования под 8% и 9% годовых.

Постепенно снижать ключевую ставку ЦБ начал в июне этого года. Каждый раз, когда ключевая ставка становилась меньше на 0,25%, банки примерно на те же 0,25% снижали ставки по ипотеке. В октябре снижение оказалось самым большим и составило 0,5%.

снижение ставки по ипотеке

Теперь банки должны изменить условия своих ипотечных программ. Некоторые сделали это заранее, когда стало очевидно, что ключевая ставка и дальше будет снижаться. 21 ноября о снижении ставки объявил Сбербанк. Сейчас остальные банки, которые нацелены на развитие ипотеки, будут конкурировать с крупным игроком на рынке ипотечного кредитования за заемщиков, начнут менять условия своих ипотечных программ.

Эксперты ждут дальнейшего снижения ставок по ипотеке. По их мнению, в 2020 году процентные ставки по ипотеке могут опуститься ниже 8%. В следующий раз решение о размере ключевой ставки ЦБ будет принимать в первом полугодии 2020 года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть