Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Условия выплат из бюджета малому и среднему бизнесу разъяснила налоговая служба

Компании малого и среднего бизнеса, которые вынуждены были закрыться на время режима самоизоляции и потеряли доходы, смогут получить выплаты от государства. Первые субсидии предпринимателям из пострадавших отраслей предоставят в мае этого года. Заявления на получение поддержки из бюджета в налоговой службе начали принимать с 6 мая.

господдержка бизнеса

При определении размера субсидии учитывается количество работающих в компании сотрудников. При расчете суммы выплаты его умножают на минимальный размер оплаты труда (12130 рублей). Для индивидуальных предпринимателей число работников увеличивается на одного человека — самого предпринимателя. ИП, не имеющие наемных сотрудников, получат 12130 рублей. Выплаты будут сделаны в мае и июне этого года, деньги предприниматели должны получить не позднее 18 мая и 18 июня.

Для получения субсидии необходимо, чтобы:

  • отрасль, которую представляет индивидуальный предприниматель или компания, была официально отнесена к перечню тех, что наиболее пострадали во время распространения коронавируса (список отраслей утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434, узнать, подходит компания под требования для получения субсидии или нет, можно, воспользовавшись сервисом на сайте налоговой службы);
  • на 1 марта 2020 года компания значилась в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • компания не находилась в процессе ликвидации или банкротства;
  • к 1 марта 2020 года у компании не было долгов по налогам и страховым взносам на сумму более 3 тыс. рублей;
  • предприниматель сохранил 90% коллектива (сравнивается количество сотрудников на настоящий момент с тем, что было на начало марта 2020 года);
  • вовремя была предоставлена отчетность СЗВ-М за март 2020 года.


Заявление на субсидию можно подать через «Личный кабинет юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте налоговой службы или отправить по почте.

В налоговой службе обязаны рассмотреть документы в течение 3 дней и принять решение. О том, согласована выплата или нет, предприниматели смогут узнать в «Личном кабинете» или из письма, отправленного по почте.