Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

В Омской области разрабатывают меры поддержки застройщиков

По итогам 2020 года в регионе планируют сдать 567 тыс. кв. м жилья. Для сравнения, в 2019 году в строй ввели 540,9 тыс. «квадратов». За первые 4 месяца этого года в области построено 103,6 тыс. кв. м. жилья.

Напомним, в прошлом году почти 60% введенного в области жилья пришлось на индивидуальные жилые дома. Тогда как в 2018-м почти 70% введенного жилья составляли многоэтажки. Сейчас в Омской области возводятся 135 многоквартирных домов общей площадью жилья 1,844 млн кв. м.

Новостройки Омска и Омской области

ввод жилья в Омской области 2020

В условиях снижения платежеспособного спроса застройщикам предложат работать по муниципальному заказу. Для этого в Омской области в 2020 году разработают областную программу строительства муниципального жилья для бюджетников.

Среди других региональных мероприятий по поддержке строительной отрасли в связи с пандемией:

  • разработка проекта закона о снижении в 2020 году ставки по налогу на имущество;
  • содействие застройщикам по вопросам проектного финансирования объектов долевого строительства с использованием счетов эскроу,
  • помощь в подключении строящихся объектов к инженерным сетям.


Кроме того, в декабре 2019 года в Омской области был создан Фонд защиты дольщиков для достройки проблемных домов, оставшихся после банкротства застройщиков. В 2020 году на завершение долгостроев предусмотрено 150 млн рублей из областного бюджета, это позволит получить еще 920 млн от федерального Фонда защиты дольщиков.

Благодаря этому финансированию до конца первого квартала 2021 года в Омске планируют достроить 5 проблемных многоквартирных домов по адресам:

  • ул. Тарская — ул. Яковлева;
  • ул. Малиновского, 11;
  • ул. 10 Лет Октября, 43/1,
  • ул. Химиков, 28;
  • ЖК «Ясная Поляна», строение 9.