Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новостроек с эскроу-счетами в крае больше, чем домов, строящихся на деньги дольщиков

С 1 июля 2019 года начался переход отрасли на новый механизм финансирования. С этого момента новые жилые дома стали возводиться на выданные банками кредиты. А переданные дольщиками деньги до окончания строительства хранятся на эскроу-счетах. Но дома, которые к этому моменту уже имели высокую строительную готовность, строительным компаниям разрешили завершить по старым правилам, на средства дольщиков.

Застройщики постарались получить разрешение достроить как можно больше домов по старым правилам. Предполагалось, что число новостроек с эскроу-счетами значительно увеличится не раньше чем через 2 года. После того как будут завершены все дома, начатые застройщиками по старой схеме. Однако режим самоизоляции ускорил этот процесс.

Дом 8 ЖК SCANDIS возводится с использованием счетов эскроу(застройщик — ГК «Арбан»)

Ограничения, принятые для того, чтобы сдержать распространение коронавируса, привели к снижению количества сделок на рынке жилья. В результате застройщики привлекли меньше средств на строительство домов, которые возводятся по старой схеме.

Компании, первоначально собиравшиеся достраивать дома по старой схеме, в условиях снижения спроса перешли на новый механизм финансирования, чтобы обеспечить бесперебойное поступление денег на строительство. Дома с эскроу-счетами строятся на банковские кредиты, темпы работ не зависят от ситуации со спросом.

По данным Службы строительного надзора Красноярского края, на сегодняшний день большинство строящихся в регионе домов возводятся с эскроу-счетами. По старой схеме (на деньги дольщиков) в крае строится 86 объектов общей площадью 981,4 тыс. кв. м. С эскроу-счетами — 99 жилых домов площадью 1,269 млн кв. м.

Все новостройки Красноярска

Первоначально с использованием счетов эскроу в крае строилось 36 объектов общей жилой площадью 452 тыс. кв. м. Сейчас уже перешли или находятся в процессе перехода на эскроу-счета 63 новостройки общей площадью 816 тыс. кв. м.

Использование механизма эскроу-счетов для дольщиков означает дополнительные гарантии защиты их прав. Если у строительной компании возникнут проблемы, покупатели квартир в таких домах смогут сразу вернуть средства, вложенные в строительство.

До ввода дома в эксплуатацию средства дольщиков хранятся на счете в банке. Вернуть их дольщики смогут, как только появилось опасение, что застройщик не сможет вовремя завершить строительство. Для этого не нужно ждать банкротства застройщика. О том, как финансируется строительство дома: на деньги дольщиков или на выданный банком кредит, — можно узнать из проектной декларации на объект.

Подробнее о том, как купить строящуюся квартиру через счет эскроу

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть