Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр добился блокировки сайтов мошенников

Росреестр в суде добился блокировки сайтов-двойников, которые выдают себя за сайт ведомства.

Мошенники зарабатывают на продаже сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые участники рынка получают, готовясь к сделкам с недвижимостью. По оценкам, их доход в прошлом году составил 3,7 млрд рублей.

сайты-двойники Росреестра

При этом клиенты этих ресурсов не всегда получают ту информацию, за которую заплатили. В Росреестр регулярно поступают жалобы от тех, кто заказал выписки из ЕГРН через эти сайты.

Порталы активизировались во время самоизоляции, когда вырос спрос на выписки об объектах недвижимости в электронном виде.

Часть сайтов мошенников заблокирована, но ряд из них продолжает работать. Поэтому в ведомстве напоминают, что официальные сайты Росреестра и Федеральной Кадастровой палаты имеют адреса www.kadastr.ru и www.rosreestr.ru.

Сайты-двойники используют схожие с официальным сайтом названия, часто в их наименовании можно увидеть удвоенные буквы или приписку «online».

В Росреестре называют два главных отличия официального сайта от сайтов-двойников:

  • на сайтах мошенников нет «Личного кабинета», в который можно зайти, имея регистрацию на портале госуслуг;
  • на сайтах, не имеющих отношения к Росреестру и Федеральной кадастровой палате, а также Публичной кадастровой карте, опубликованы прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты выписок из ЕГРН.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть