Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Снижены ставки по ипотеке для участников жилищных программ в Омской области

Участники госпрограмм, направленных на улучшение жилищных условий, смогут взять ипотеку по ставке на 0,5% ниже стандартной. Соответствующее соглашение власти региона заключили со Сбербанком. Ожидается, что в 2020 году более 300 владельцев сертификатов смогут взять кредиты на жилье на выгодных условиях.

снижение ставки по ипотеке

Скидка по ипотеке действует для 10 категорий льготников:

  • молодые семьи;
  • молодые специалисты;
  • многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года;
  • получатели сертификатов на областной материнский (семейный) капитал;
  • жители сельских территорий, граждане, строящие (приобретающие) жилье на селе и желающие жить и работать в сельской местности;
  • участники, инвалиды Великой Отечественной войн, члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • медработники медучреждений, относящихся к государственной системе здравоохранения Омской области.


На снижение ставки не предусмотрено субсидий из бюджета, какие предоставляются банкам по ипотечным госпрограммам. Этот дисконт Сбербанк обеспечивает за счет собственных средств. Получить его можно при покупке в ипотеку как готовой квартиры, так и новостройки. Банк вычитает 0,5% пункта из той ставки по ипотечному кредиту, которая рассчитана для заемщика.

Напомним, областной бюджет субсидирует снижение на 3% ставки по ипотечной программе банка «ДОМ.РФ», региональным оператором которого выступает Омская региональная ипотечная корпорация.

В августе уже сделан очередной шаг к повышению доступности ипотеки — по госпрограммам семейной ипотеки и льготной ипотеки на новостройки снижен первоначальный взнос до 15%.