Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Квартиры для детей-сирот в Омской области будут покупать у частников

Раньше участвовать в аукционах на покупку квартир для детей-сирот могли только строительные компании. Это ограничение должно было поддержать застройщиков в период падения спроса, вызванный пандемией. Однако запущенная в апреле льготная ипотека на новостройки вызвала рост продаж на первичном рынке и без госзаказа. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на выступление губернатора Александра Буркова в Законодательном собрании, в Омской области объем ипотеки вырос в сравнении с прошлым годом почти на четверть.

Покупка квартир для детей-сирот у застройщиков также ограничена положениями федерального законодательства, по которым в одной многоэтажке для этой категории льготников можно приобрести не более 25% от общего количества квартир. Таково условие социальной адаптации бывших воспитанников детских домов.

Теперь кроме застройщиков к торгам допустили и частных лиц. Жилые помещения, которые они предлагают, должны отвечать всем требованиям и нормам. Власти рассчитывают, что это поможет быстрее обеспечить детей-сирот недвижимостью.

На электронной площадке www.sberbank-ast.ru уже объявлены первые электронные аукционы с расширенным составом участников на покупку 10 квартир в Омске. Заявки на них принимаются до 7 октября. Каждую неделю будут стартовать очередные аукционы. На них до конца года планируют закупить не менее 120 квартир.

По условиям объявленных на этой неделе аукционов, максимальная цена квартиры площадью 33 кв. м – 1,46 млн рублей, торги ведутся на понижение. Дом должен быть построен не ранее 2010 года, помещение пригодно для проживания и не требует ремонта. Продавец должен передать его в 10-дневный срок с момента заключения контракта.

За последние несколько лет в регионе жилье получили более 2,5 тыс. детей-сирот. Из федерального и областного бюджетов на эти цели было направлено свыше 2,3 млрд рублей.