Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ипотека подорожает после введения новой концепции страхования

Разрабатывая этот документ, регулятор стремится защитить ипотечных заемщиков. Сегодня клиент кредитной организации не всегда понимает, под какой процент на самом деле банк выдает ему ипотеку. Полная стоимость кредита выше, чем заявленная в рекламе, из-за дополнительных затрат. Главным образом это расходы потребителя на часто навязанную ему страховку по завышенным ценам.

Бывает так, что банк в рекламе предлагает ипотеку по ставке, которая ниже, чем у большинства кредиторов. Интерес заемщиков к этой программе растет, но при этом при получении ипотеки у банка предусмотрена дорогая страховка. И все плюсы от низкой ставки в таком случае теряются.

В новой концепции ипотечного страхования за страховку должен платить не заемщик, а сам банк, поскольку в случае наступления страхового случая именно он получает возмещение, а не заемщик.

После введения новых правил у банков возникнут дополнительные расходы на страхование, которые приведут к росту процентных ставок по ипотеке. В Ассоциации банков России (АБР) уже успели подсчитать, что кредиты подорожают в среднем на 1%.

Чтобы переход на новые правила страхования не привел к удорожанию ипотеки для заемщиков, сторонники реформы предлагают оставить необходимость страхования на усмотрение банка. Сделать так, чтобы банк сам решал, что ему страховать (и нести затраты), а что нет. Например, если заемщик заключает уже не первый ипотечный кредит, предыдущую ипотеку выплатил без просрочек, это обстоятельство может снизить риски ипотечного страхования. Страхование в таком случае могло бы стать необязательным.

Статья по теме: Зачем нужна страховка при получении ипотеки?