Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Сибири 75 строительным компаниям запретили привлекать деньги дольщиков

Если существует угроза, что строительная компания может не выполнить своих обязательств перед инвесторами, и есть вероятность появления обманутых дольщиков, для такого застройщика вводят запрет привлекать деньги участников строительства. Как только эта мера вводится для строительной компании, Росреестр перестает регистрировать договоры долевого на объекты таких застройщиков.

В Сибири использовать деньги дольщиков на строительство жилья в настоящий момент запрещено 75 строительным компаниям, возводящим 206 объектов площадью 1,3 млн кв. м. Это 14% от общей площади строящегося в регионе жилья. Об этом на совещании 15 декабря сообщил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Названия конкретных жилых комплексов власти не приводят, однако известно, что все это дома, которые достраиваются по старым правилам на деньги дольщиков.

По словам Константина Тимофеева, в зоне риска из-за отставания от графика или угрозы банкротства находятся 42 застройщика 74 объектов общей площадью 500 тыс. кв. м.

Для того чтобы застройщика внесли в этот список, компания должна нарушить требования 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Такими нарушениями считается отставание от запланированного графика строительства, а также нераскрытие информации о реализации проекта в Единой информационной системе жилищного строительства.

Напомним, осенью вступили в силу поправки в 214-ФЗ, которые обязывают застройщиков публиковать больше информации о строящихся объектах и о себе.