Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Сочи запретили точечную застройку многоэтажками

Накануне депутаты Городского собрания Сочи внесли изменения в правила землепользования и застройки города-курорта. Поправки устанавливают запрет на строительство многоквартирных жилых домов почти во всем городе, в прилегающих к нему селах Веселое, Верхневеселое, Высокое, Молдовка, Орел-Изумруд, Эстосадок и поселке Красная Поляна. Это решение направлено против объектов точечной застройки, которые создают дополнительную нагрузку на существующие школы, детские сады и дороги.

Теперь многоэтажки могут появиться только на участках комплексного развития. Городское собрание утвердило ряд территорий с таким статусом. Вопросами градостроительного развития и благоустройства города будет заниматься некоммерческая организация «Институт развития города Сочи».

Бороться с новостройками, не обеспеченными инфраструктурой, в Сочи начали еще в прошлом году. Тогда администрация перестала выдавать разрешения на строительство новых жилых комплексов, сообщило РИА Новости со ссылкой на мэра Сочи Алексея Копайгородского. Под запрет попала только точечная застройка.

Проекты, где наряду с жильем запланирована социальная инфраструктура, по-прежнему могли получить разрешение. Однако с сентября 2019-го по февраль 2020 года в городе не согласовали ни одного такого объекта, сообщало издание sochi-express.ru. Заявки застройщиков касались только небольших участков, никто из них не предложил жилой комплекс, отвечающий новым требованиям властей. Если на рынок не будут выходить новые объекты, большой спрос на квартиры в новостройках приведет к росту цен на первичном рынке, и без того перегретом льготной ипотекой.

Статья по теме: Как купить квартиру в Сочи и не стать жертвой мошенников

Посмотреть предложения жилья в Сочи можно здесь

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть