Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Детям-сиротам Омской области предоставят в 2021 году больше квартир, чем в 2020-м

В январе ключи от собственного жилья в новостройках Омска, Саргатского и Любинского районов получают 38 очередников из числа детей-сирот. 15 из них поселятся в новом доме по ул. Виталия Суровикина в микрорайоне «Чередовый». Параллельно оформляются документы еще на 30 квартир в Омске и Марьяновском районе, их передадут участникам программы в ближайшее время, сообщает пресс-служба областного правительства.

Закупка квартир для сирот на аукционах продолжится в 2021 году. Первые в этом году торги будут объявлены уже в январе – начале февраля. Всего в течение 2021 года власти рассчитывают купить 259 жилых помещений. На это заложено 478,6 млн рублей – на 29% больше, чем в 2020 году. В период с 2021 по 2023 год объем финансирования составит 1,244 млрд рублей. Это позволит приобрести не менее 720 квартир.

Застройщиков региона ежегодно информируют о потребности в жилых помещениях для выпускников детских домов. Однако сейчас однокомнатные квартиры в новостройках пользуются большим спросом у покупателей, оформляющих льготную ипотеку под 6,5%, и строительные компании не участвуют в торгах.

Поэтому с осени 2020 года в Омской области к торгам кроме застройщиков допустили и частные лица. На аукционах региональное минимущества покупает для детей-сирот квартиры в домах, построенных не ранее 2010 года. Это должны быть помещения площадью от 33 кв. м, пригодные для проживания и не требующие ремонта.

Кроме того, в Омской области продумывают другие способы обеспечить жильем бывших воспитанников детских домов. Как и в других регионах, в том числе Алтайском и Красноярском крае, вместо квартир льготникам предлагают выдавать денежные жилищные сертификаты, которые можно направить только на покупку жилья.