Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Выплаты обманутым дольщикам Омска начнутся в феврале

В конце декабря наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков принял решение о выплате компенсации дольщикам трех омских долгостроев: 

  • ЖСК «Рубин-2»,
  • ЖСК «Менделеева-46»,
  • ЖСК «Дольщик».


С 15 февраля фонд начинает принимать заявления на компенсацию от пострадавших граждан. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте фонда или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Вместе с заявлением нужно подать пакет документов:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и очередности удовлетворения требований.


Рассмотрев документы, банк-агент «ДОМ.РФ» переводит дольщикам средства в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов.

Размер компенсации рассчитывается индивидуально для каждого дольщика. Независимый оценщик определяет рыночную стоимость жилья в недостроенном доме по цене квадратного метра равнозначных квартир на первичном рынке на момент выплаты возмещения. Затем рыночную стоимость квадратного метра умножают на площадь квартиры. Сумма компенсации не может быть меньше суммы, оплаченной по договору долевого участия.

Если в счет оплаты за квартиру в долгострое был внесен материнский капитал, эта сумма возвращается в Пенсионный фонд. Семья не теряет право на капитал и может использовать его повторно.

Всего на достройку омских долгостроев и выплату компенсации в 2021 году Фонд защиты дольщиков направит 813,11 млн рублей. Строительные работы возобновятся на четырех долгостроях, два из них планируется ввести в строй в 2021 году.

Также в 2021 году власти региона планируют заключить соглашение с фондом по 10 проблемным домам. Достройка или выплата компенсации по ним начнется в 2022 году.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть