Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как уменьшить налог при продаже квартиры, купленной на материнский капитал?

Если квартира находилась в собственности продавца меньше минимального установленного в законодательстве срока владения (для большинства квартир – 5 лет, но есть ряд объектов, для которых этот срок составляет 3 года), при ее продаже собственник обязан будет заплатить налог. Налог взимается в размере 13% от суммы дохода, полученного при реализации квартиры.

Уменьшить налог можно, воспользовавшись одним из двух видов налогового вычета.

  • Налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Этим вычетом можно воспользоваться один раз в год на одну квартиру, один дом или один земельный участок.
  • Вычет в сумме расходов, понесенных при покупке квартиры (в таком случае собственник обязан предоставить документы, подтверждающие расходы).


При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, в расходах можно учесть сумму материнского капитала, который семья направила на покупку квартиры. Как это сделать, Федеральная налоговая служба разъяснила в письме от 21 октября 2020 г. № БС-4-11/17255.

Купленная с помощью материнского капитала квартира по закону должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Доход, полученный при продаже такой квартиры, можно уменьшить на сумму расходов, понесенных при приобретении этой недвижимости. При расчете расход, связанный с приобретением доли на ребенка, считается пропорционально доле несовершеннолетнего в собственности на купленную квартиру.

Статья по теме: Как выделить доли в квартире по материнскому капиталу?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть