Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ВТБ предложили переработать все существующие программы льготной ипотеки

ВТБ предлагает навести порядок в программах льготной ипотеки. Помимо четырех федеральных программ льготной ипотеки, действие которых распространяется на всю страну, сегодня существует еще почти 300 региональных жилищных программ со сниженной ставкой, работающих на отдельных территориях. Причем перечень льготников может значительно отличаться в зависимости от региона.

Объединить все эти программы в единый проект, определить для него одного оператора и ввести четкий набор критериев, кто имеет право на ипотеку по низкой ставке, предложили в ВТБ. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Новый инструмент должен повысить доступность ипотеки для населения и сделать срок ее действия более прогнозируемым для граждан и застройщиков, отмечают в пресс-службе банка.

«На наш взгляд, более логичным шагом стала бы унификация всех этих программ в единую долгосрочную программу с фокусом на строительный рынок и поддержкой регионов с недостаточным объемом возводимого жилья. Особые условия должны быть предоставлены семьям с детьми, населению отдаленных территорий, а также участникам индивидуального жилищного строительства», – заявил Анатолий Печатников.

Что касается программы ипотеки с господдержкой, то в ВТБ считают, что ее нужно сохранить после 1 июля 2021 года в отдельных регионах страны, где пока строится недостаточно нового жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть