Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Долги продавцов квартир за услуги ЖКХ предлагают перекладывать на покупателей

Сегодня, если продавец квартиры не выплатил перед сделкой задолженность за коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт, по закону на покупателя переходит только долг за плату на капремонт. Долги за коммунальные услуги остаются на продавце. Поэтому покупатели не всегда настаивают на том, чтобы в перечне документов на сделку им предоставили выписки о том, что все платежи за услуги ЖКХ внесены.

Чтобы увеличить собираемость платежей за ЖКУ, сейчас предлагают изменить законодательство — ввести норму, при которой при продаже квартиры и смене собственника долги прежнего владельца будут переходить на покупателя, не проконтролировавшего отсутствие задолженности по ЖКУ. Соответствующие изменения собираются внести в Жилищный кодекс. Это будет стимулировать покупателей требовать от продавца погашения долгов перед проведением сделки.

Инициативу уже поддержали в Минстрое России. Несколько лет назад в законодательство собирались внести изменения для продажи квартир с долгами за капремонт. С помощью этого нововведения рассчитывали повысить собираемость платежей на капитальный ремонт. Однако тогда поправки не были приняты.