Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жилищные сертификаты запретят использовать для покупки квартир на вторичном рынке

В ближайшее время изменения ждут программы обеспечения жильем очередников и семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Еще совсем недавно участники подобных программ поддержки от государства, воспользовавшись сертификатом, могли приобрести только квартиру на вторичном рынке жилья. Теперь очередников собираются полностью перевести на первичный рынок. Соответствующее постановление подготовил Минстрой РФ.

Условиями программы будет предусмотрено приобретение жилья на первичном рынке. Таким образом с помощью одной меры поддержки рассчитывают решить две задачи сразу: помочь семьям улучшить жилищные условия и поддержать спрос на строящееся жилье.

Одновременно с этим очередникам разрешат использовать социальную выплату на строительство частного жилого дома. Предполагается также, что будут сокращены сроки ожидания в очереди для получения жилищного сертификата. Они не должны превышать 5 лет.

Обеспечивать получателей сертификатов жильем собираются в том числе за счет квартир в объектах, которые сегодня входят в число проблемных, после завершения строительства этих домов.

Напомним, государственные программы улучшения жилищных условий рассчитаны на семьи, переезжающие из районов Крайнего Севера, участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи. В ближайшее время в этот список могут добавиться дети-сироты. Им также предлагают предоставлять сертификаты, а не покупать квартиры, как это происходит сегодня.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть