Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Мошенничеству с государственной выплатой 450 тысяч рублей на погашение ипотеки поставили заслон

В середине апреля Госдума приняла закон, расширяющий перечень получателей помощи от государства на погашение ипотеки. После того как он вступит в силу, увеличится количество многодетных семей, которые смогут получить 450 тыс. рублей и частично или полностью выплатить ипотечный кредит.

При этом из числа получателей господдержки оказалась исключена одна категория заемщиков. Это те, кто взял заем в потребительских кооперативах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Воспользоваться этой мерой поддержки они больше не смогут.

Изменения внесены, чтобы исключить злоупотребления при использовании выплаты от государства, объясняет эксперт.

«Выплата от государства 450 тысяч рублей — это целевые средства, с помощью которых семья может погасить часть кредита, взятого на улучшение жилищных условий, — рассказывает доцент кафедры деликтологии и криминологии ЮИ СФУ, адвокат Коллегии адвокатов Енисейской Сибири Сергей Гутник. — До введения нового положения в законодательство существовали «серые» схемы обналичивания этих денег. Мошенники пользовались тем, что в законе не было сказано, кто именно должен выступать кредитором по предоставлению кредита на приобретение жилья, из-за чего до сих пор кредиты могли выдавать различные конторы. Фактически улучшением жилищных условий семья в таком случае не занималась, таким образом происходило обналичивание денег. Теперь потребительские кооперативы исключили из числа тех, кто может работать с государственной выплатой. Кроме того, после вступления нового закона в силу для получения выплаты семья должна будет построить на купленном земельном участке жилой дом и зарегистрировать на него собственность.

Закон нацелен на то, чтобы оградить граждан от приобретения жилья на невыгодных условиях. Как сказано в пояснительной записке, довольно часто через потребительские кооперативы жилье приобреталось в ипотеку по более высоким процентным ставкам, чем действующие в банках. Это значительно увеличивает затраты семьи на приобретение жилья, возрастал риск того, что заемщики не справятся с выплатой такого кредита и лишатся купленного залогового жилья, которое может быть для семьи единственным».

Законодатели в последнее время последовательно исключают потребительские кооперативы из числа организаций, которые могут выдать жилищные кредиты семьям – получателям поддержки от государства. Напомним, весной Госдума должна рассмотреть закон, которым вводится запрет на передачу потребительским кооперативам средств материнского капитала.