Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

На строительство крупных объектов инфраструктуры Омская область возьмет кредит из федерального бюджета

На строительство двух крупных транспортных объектов Омская область планирует привлечь инфраструктурные кредиты. Об этом рассказал на пресс-конференции 28 апреля глава региона Александр Бурков. Первоочередным по значимости для региона является вынос омского аэропорта за пределы областного центра.

По словам губернатора, есть два инвестора, готовых профинансировать строительство аэропорта «Омск – Федоровка». При этом взлетно-посадочная полоса и аэронавигационные системы могут быть созданы только на бюджетные средства. Напомним, ранее затраты на строительство нового авиахаба оценивались в 27 млрд рублей. В 2020 году проект аэропорта «Омск – Федоровка» был одобрен на федеральном уровне, но средств на его реализацию в бюджете не нашлось. 

Еще один масштабный проект – 62-километровый Северный обход Омска, который соединит федеральные трассы на Тюмень и Новосибирск. По объездной трассе уже выполнены предпроектные работы, определено, что дорога будет четырехполосной. Как сообщалось ранее, в состав Северного обхода помимо автодороги включат два моста через Иртыш и Омь, семь путепроводов, пять транспортных развязок в разных уровнях. Проект оценивается в сумму порядка 42 млрд рублей, в том числе в 19 млрд обойдется строительство моста через Иртыш.

И на новый аэропорт, и на обход Омска регион рассчитывает получить инфраструктурные кредиты из бюджета под небольшой процент. Это позволит возвести объекты в течение ближайших пяти лет.