Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке жилья появилась предодобренная ипотека

Качество заемщиков, которые обращаются в последнее время в банки за ипотекой, ухудшается. Часто желающие получить ипотеку к этому моменту уже имеют несколько потребительских кредитов. Поэтому банки ищут способы привлечь к себе качественных заемщиков, не обремененных лишними долгами и не имеющих в прошлом просрочек. Один из способов – предложение ипотеки тем, кого сам банк хотел бы видеть в числе своих клиентов. При этом заемщик мог не планировать в ближайшее время брать ипотеку. Банки стали рассылать сообщения о предодобренной ипотеке.

преодобренная ипотека

«Альфа-Банк запустил рассылку по предодобренной ипотеке, которая поможет клиентам быстрее принять решение о покупке квартиры или быстрее начать поиски жилья, - рассказывает руководитель ипотечного центра Альфа-Банка в Красноярске Ирина Трифоненкова. -  Такая рассылка дает возможность нашим клиентам обдумать предложение и при необходимости воспользоваться предложенным кредитным продуктом.

После получения рассылки заемщик может заполнить заявку онлайн или обратиться в центр ипотечного кредитования.  При этом нужно понимать, что данные сообщения являются ознакомительными и высылаются лояльным клиентам, которые уже пользуются или пользовались кредитными продуктами банка и зарекомендовали себя как надежные и платежеспособные партнеры. Затем рассмотрение такого заемщика будет происходить в обычном порядке. Сумма кредита и процентная ставка по ипотеке, первоначально предложенные заемщику в сообщении, также могут быть скорректированы. Так как они зависят от многих факторов, например, от выбранной недвижимости и предоставленных документов на получение кредита». 

Это просто рассылка и относиться к ней нужно соответствующе, — считает  руководитель службы ипотеки красноярской компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанна Малахова. Условия, по которой заемщику затем одобрят кредит, могут значительно отличаться от первоначально заявленных в полученном заемщиком сообщении.

«Такое сообщение может привести к тому, что человек пребывает в твердой уверенности, что ему одобрили ипотеку, начнет заниматься поиском квартиры, не перепроверив информацию, а по факту потом не сможет получить необходимую сумму кредита, - отмечает Жанна Малахова. -  Я считаю, что кредиты, независимо от того ипотека это авто или потребительский кредит, -  дело серьезное и относиться к ним нужно соответствующе. Взвесить свои силы, оценить последствия получения кредита, понимать, какие при этом предстоят расходы в процессе получения. А не полагаться только на информацию в рассылке».   Рассчитать ипотечный платеж можно на онлайн-калькуляторе.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть