Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала?

Правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий предполагают, что доли в собственности на квартиру, купленную с помощью полученной от государства выплаты, должны получить все члены семьи, включая несовершеннолетних детей. Однако если квартира приобреталась на этапе строительства, когда жилья еще нет и выделить доли детям  в принципе невозможно или когда на покупку квартиры использовался ипотечный кредит, доли не выделяются сразу. Вместо этого семья дает нотариально заверенное обязательство наделить детей собственностью через 6 месяцев после полного погашения кредита или после того, как дом введен в эксплуатацию.

 выделение долей в квартире маткапитал

Но на практике это обязательство затем выполняется далеко не всегда. Наличие детских долей в квартире затрудняет ее дальнейшую продажу, поэтому семьи часто не выделяют доли в квартире, рассчитывая в дальнейшем наделить детей собственностью в жилье, которое будет приобретено ей на замену.

При этом приобретение такой квартиры несет с собой риски для покупателей на вторичном рынке жилья. А установить, использовал ли ранее продавец при приобретении квартиры материнский капитал, зачастую непросто. О том, чем заканчивается невыполнение обязательства наделить детей собственностью на практике, «Сибдому» рассказал юрист Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Евгений Артеменко.

Если продавец не наделил всех членов семьи собственностью в квартире, для покупателя существует три основных риска:

  • Пенсионный фонд может через суд потребовать вернуть материнский капитал. Такая судебная практика существует в Пермском крае.  
  • Суд может признать сделку по продаже квартиры недействительной, но не полностью, а только в части детских долей. То есть в таком случае покупатель рискует приобрести жилье, в котором остается доля ребенка продавца. Соответствующее решение вынес суд в Челябинске.
  • Прокуратура по заявлению Пенсионного фонда может возбудить  уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

«Для того чтобы снизить указанные риски рекомендуется в шестимесячный срок выделить долю ребенку в другой квартире и предоставить документы об этом в Пенсионный фонд. При этом в данном случае нет полной гарантии, что Пенсионный фонд удовлетворится этим решением проблемы, но, по крайней мере, в таком случае можно уменьшить риски уголовной ответственности»», - отмечает Евгений Артеменко.

Статья по теме: Как выделить доли в квартире по материнскому капиталу?