Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На загородный рынок распространили закон о долевом строительстве

Ипотека для строительства загородного дома

Вступил в силу закон, который должен положить начало индустриальному строительству частных жилых домов. С этого момента, как ранее предполагалось, должны увеличиться объемы строительства индивидуальных домов, потому что банки начнут активнее выдавать кредиты на загородном рынке.

Новый закон распространяет на рынок загородного жилья действие существующего сегодня на рынке новостроек механизма привлечения средств покупателей через эскроу-счета. Это позволит застройщикам возводить коттеджные поселки на выданные банками кредиты. Дольщики же смогут брать ипотеку на строительство и приобретать строящееся жилье.

До последнего времени развитие загородного рынка сдерживало то, что на этом рынке неохотно работали банки. На ипотеку, выданную на строительство малоэтажного жилья, приходится примерно 2% в общем объеме жилищных кредитов. После того, как изменения заработают, желающих работать на этом рынке банков должно стать больше. С появлением на загородном рынке эскроу-счетов сократится риск того, что застройщик не выполнит взятых на себя обязательств и не построит жилые дома. В рамках этого механизма банки застройщиков, работающих на этом рынке, будут определять банки. Кредиты на строительство смогут получить только компании, которые имеют достаточно большой опыт и с высокой вероятностью завершат начатый проект.

При этом новый закон не вводит запрет на строительство домов за городом с помощью небольших подрядчиков, которые до сих пор работали на этом рынке.