Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне 20%. До рекордно высокого значения ставка была увеличена на экстренном заседании ЦБ в конце февраля. После чего ипотека по коммерческим программам банков почти перестала существовать.Клиентов, готовых сейчас брать кредиты под 22-26%, под которые в нынешней ситуации выдают ипотеку банки, почти нет. Если кто-то и получает кредит на таких условиях, то только когда речь идет о небольших суммах. При этом заемщики рассчитывают рефинансировать ипотеку, как только появится такая возможность.

Сейчас на рынке ипотеки сделки совершают только покупатели, подходящие под условия госпрограмм и те, у кого на руках еще есть одобрение банка на получение ипотеки по прежним условиям. В отдельных банках они будут действовать до 27 марта. Специалисты рынка недвижимости ждут, что всплеск спроса на рынке жилья, который возник после рекордного роста процентов по ипотеке, сохранится недолго и может закончиться уже в начале апреля. После чего брать кредиты заемщики будут в основном по госипотеке. Уже известно, что в ближайшее время должны объявить новые параметры субсидируемых государством ипотечных программ. Как рассказали 18 марта на архитектурно-строительном форуме представители министерства строительства Красноярского края, в настоящий момент обсуждается снижение ставки по госпрограммам до 5%. С помощью низкой ставки в очередной рассчитывают поддержать спрос на рынке жилья.

Высокие процентные ставки по ипотеке в рамках собственных программ банков будут сохраняться до тех пор, пока не начнет снижаться ключевая ставка. Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке назначено на конец апреля.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть