Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Налоговой службе ускорили проверку налоговых деклараций с вычетами за покупку квартиры

Покупатели смогут быстрее получить вычет за приобретение квартиры. Все налоговые декларации в этом году будут проверять в ускоренном порядке. Это одна из мер поддержки налогоплательщиков в кризис, рассказала на пресс-конференции в редакции «НКК» заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая.

«Федеральная налоговая служба поставила перед нами задачу сократить срок камеральной проверки налоговых деклараций 3-НДФЛ за 2021 год, - отметила Ольга Бучацкая, - раньше эта проверка занимала срок до 3 месяцев. Сегодня мы должны выполнить эту работу за 15 рабочих дней. Мы с этой задачей справляемся. К этому моменту порядка 150 тысяч налоговых деклараций проверены налоговыми органами Красноярского края в 15-дневный срок. Суммы излишне уплаченного НДФЛ возвращены налогоплательщикам в течение 5 рабочих дней, а не за 10, как раньше. Все декларации, которые мы получили через «Личный кабинет налогоплательщика» или при личном приеме на бумаге, сейчас мы проверяем в 15 дней».

получить налоговый вычет

Части покупателей для получения вычета с этого года не нужно даже подавать в налоговую службу документы, подтверждающие его право на вычет, и декларацию по форме 3-НДФЛ. Процедура оформления вычета по расходам на приобретение жилья в упрощенном порядке распространяется на тех, кто покупал недвижимость в ипотеку. Информацию о таких заемщиках в налоговую службу передают банки. Через 20 дней налоговая служба обязана проверить эти сведения. После чего в «Личный кабинет налогоплательщика» поступает предзаполненное заявление на получение налогового вычета. Покупателю остается только дать согласие на получение вычета. После чего на банковскую карту физическому лицу в 15-дневный срок перечисляют налоговый вычет.

Этот новый порядок с мая начнет распространяться и на тех, кто раньше купил квартиру и в этом году получает остаток налогового вычета. «Пока обрабатываются данные для новых объектов, чуть позже уведомления получат все. Кроме того, в этом году мы будем направлять уведомление и организациям, где налогоплательщики получают доходы, чтобы покупатели жилья смогли получить налоговый вычет уже в течение этого года. Для этого в адрес той организации, где налогоплательщик получает доходы, будет посылаться уведомление о том, что ее сотрудник имеет право на остаток налогового вычета, чтобы с него не удерживали налоги», - рассказала Ольга Бучацкая.

На сегодняшний день максимальная сумма налогового вычета за покупку квартиры составляет 260 тыс. рублей (13% с суммы 2 млн рублей). «Есть предложение увеличить вычет за покупку квартиры, который получают покупатели, в связи с ростом цен на недвижимость и расходов на приобретение жилья. Возможно, размер этого вычета вырастет в 2023 году», - отметила Ольга Бучацкая.