Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

4 мая заканчивается срок подачи налоговых деклараций

Тем, кто в прошлом году продавал или сдавал в аренду недвижимость , необходимо отчитаться о доходах до 4 мая 2022 года. Это последний срок подачи налоговой декларации. Подать документы можно в районную инспекцию или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте Налоговой службы. Декларацию нужно подавать тем, кто продал недвижимость, находившуюся в собственности до истечения минимального срока владения, после которого при продаже квартиры не платятся налоги. В зависимости от того, как получена собственность на квартиру, он составляет 3 и 5 лет.

После 3 лет владения квартирой не нужно платить налог владельцам:

  • объектов, купленных до 1 января 2016 года;

  • квартир, доставшихся по наследству;

  • квартир, которые являются единственным жильем продавца;

  • приватизированных квартир;

  • квартир, полученных по договору пожизненного содержания с иждивением;

  • квартир, полученных по договору дарения от близких родственников или членов семьи.

Для остальных объектов минимальный срок владения, после которого не платится налог с продажи недвижимости, составляет 5 лет.

Кроме того в 2021 году вступили в силу изменения в законодательство, освобождающие часть продавцов от заполнения налоговой деклараций 3-НДФЛ. https://www.sibdom.ru/realtynews/16749/ С этого момента не нужно подавать декларацию тем, кто получил доход на сумму до 1 млн рублей при продаже квартир, жилых и садовых домов, комнат и земельных участков. Владельцы таких объектов не платили налоги и раньше, но до этого они все равно должны были собирать документы по сделке и вместе с декларацией представлять их в налоговую. При нарушении сроков подачи декларации налогоплательщику могут начислить штрафы и пени.

Заплатить рассчитанный в декларации налог нужно будет до 15 июля 2022 года.

При этом на покупателей конечный срок подачи декларации – 4 мая не распространяется. Тех, кто собирается получать налоговый вычет за приобретение недвижимости, могут подать декларацию в налоговую в любой момент до завершения года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть