Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какие хозяйственные постройки требуют оформлять на дачных участках?

В Росреестре напомнили, на какие хозяйственные постройки на дачных участках должны быть оформлены документы.

К хозяйственным постройкам относятся все сооружения, которые находятся на участке, но жилыми при этом не являются. Ряд из них собственники обязаны зарегистрировать в Росреестре. Это требование распространяется только на те из построек, что являются объектами недвижимости. Для этого объект должен соответствовать двум признакам:

  • иметь фундамент, прочную связь с землей (сооружение не может быть перемещено в другое место без причинения ему ущерба);

  • быть изготовленным из цельного материала. Сборная теплица недвижимостью не является. А различные пристройки для содержания животных, капитальные гаражи, бани к ней относятся и подлежат регистрации. Эти объекты собственники обязаны поставить на кадастровый учет и оформить на них права в Росреестре.

После того, как постройки будут оформлены и сведения о них попадут в Единый реестр недвижимости, собственники обязаны будут платить на них налоги. Начиная с 1 января 2022 года стали действовать изменения в Налоговый кодекс, согласно которым хозяйственные постройки, признанные объектами недвижимости, подлежат налогообложению, наряду с жилыми домами. Эти изменения в законодательство были внесены еще несколько лет назад, но заработали только с нынешнего года.

оформление построек на дачном участке

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть