Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Меньше месяца осталось для уплаты налогов на полученные в 2021 году доходы

Тем, кто в прошлом году продал квартиру и получил доход от ее реализации или от сдачи жилья в аренду, необходимо заплатить налоги до 15 июля 2022 года. Обладатели личного кабинета налогоплательщика на сайте Налоговой службы смогут сделать это онлайн. 15 июля - последний день уплаты налога, напоминают в Федеральной налоговой службе. С 16 июля за неуплату налога начинают начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Напомним, заплатить налог должны те, кто получил в 2021 году доход от продажи недвижимости (квартиры, дачи, дома, земельного участка), находящейся в собственности меньше минимального срока владения (для большинства объектов - это 5 лет).

Не должны платить налог при продаже квартиры собственники, до этого владевшие ей на протяжении 3 лет, если:

  • квартира подарена близким родственником или членом семьи;

  • квартира приватизирована;

  • квартира получена по договору пожизненного содержания с иждивением;

  • квартира является единственным жильем продавца.

Кроме того, с 2021 года требование о том, что квартира должна находиться в собственности не меньше минимального срока владения, чтобы при ее продаже не нужно было платить налоги, отменили для семей с детьми. Они могут продать квартиру в любой момент, не платя налоги. Однако для этого необходимо соблюдение ряда дополнительных условий.