Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Правительство сможет принимать решение о реновации застроенных территорий

Принимать решение о реновации территории сможет правительство страны, такие изменения в законодательство предлагают внести в минстрое. Застроенный участок может стать зоной комплексного развития, даже если власти региона для него такое решение не принимали, и в правилах застройки города территория не включена в зону реновации.

реновация застроенных территорий

Реновация должна стать основным механизмом обеспечения застройщиков площадками на ближайшие несколько лет. В крупнейших городах, где в предыдущие годы велось активное строительство жилья, сложился дефицит земельных участков под застройку. При этом внутри городской черты находятся огромные территории, занятые неработающими промышленными предприятиями, частным сектором и аварийным жильем.

Вовлекая в оборот такие площадки, в минстрое рассчитывают увеличить спрос на жилье. Учитывая выгодное расположение (такие участки зачастую находятся в самом центре города), квартиры в новостройках, появившиеся на таких территориях, почти наверняка окажутся востребованы у покупателей.

До появления механизма КРТ инвесторам, желающим строить на таких территориях, зачастую не удавалось договориться с собственниками земельных участков. С началом применения комплексного развития территории расселение расположенных на таких участков домов и снос промышленных предприятий признается муниципальной или государственной нуждой. Это значит, что дома будут расселяться в приказном порядке, а собственникам только выплатят компенсацию за изымаемую у них недвижимость.

Разработанный минстроем закон опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение документа пройдет до 21 сентября. После чего его должны вынести на рассмотрение Госдумы.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть