Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Многодетным семьям выплатят деньги за земельные участки

Многодетные семьи, имеющие право на бесплатную землю от государства, зачастую вынуждены ждать получения этой льготы несколько лет. Причина в том, что в распоряжении администраций часто нет подходящих участков в границах населенного пункта, где хотела бы иметь землю семья. Поэтому льготникам до сих пор приходилось или подолгу ждать получения участка, или соглашаться на участок в других муниципальных образованиях.

Со следующего года у них появится выбор: ждать земельный участок или получить сертификат на 185 тысяч рублей. Использовать его можно будет только на улучшение жилищных условий: приобрести с помощью этих средств земельный участок для строительства дома, погасить ипотеку, взятую на покупку квартиры или направить на покупку жилья. Для получения сертификата семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После того, как семье выдадут сертификат, она должна будет уйти из очереди на получение земли. Размер выплаты, которую получат семьи, в дальнейшем собираются ежегодно индексировать.
Проект закона о земельных сертификатах для многодетных семей поддержали два комитета ЗС Красноярского края. Теперь он будет вынесен на следующую сессию Законодательного собрания, которая назначена на 6 октября.

Напомним, в настоящий момент в очереди на получение земельных участков в Красноярском крае стоит порядка 10 тыс. многодетных семей. Самая сложная ситуация складывается в Красноярске. Многие из них могут так и не дождаться получения земли, потому что детям, с рождением которых у них появилось право на льготу, исполнится 18 лет.