Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объемы строительства частных жилых домов за городом будут увеличиваться

Несмотря на то что в статистике о вводе жилья больше половины итогового показателя  приходится на  индивидуальные жилые дома, на практике частных домов за городом по-прежнему строится немного. А основную долю тех объектов, что учитывает статистика, составляют дома, что строились в предыдущие годы, а сейчас были оформлены в  собственность по «дачной амнистии». В статистике такие объекты учитываются как новые.

Объемы строительства частных жилых домов за городом будут увеличиваться

Фото: sibdom.ru

При этом в настоящий момент создаются условия, необходимые для увеличения количества строящегося за городом жилья.  К 1 ноября в законодательство должны внести изменения,  распространяющие использование эскроу-счетов на строительство жилья за городом. Со следующего года механизм должен заработать на загородном рынке.

На практике это означает, что у тех, кто хочет купить загородный дом, появятся те же гарантии, что действуют сейчас для дольщиков на рынке новостроек в городе. У них будет уверенность, что они не потеряют деньги, вложенные в строительство. Возведение домов будет происходить на выданные банками кредиты.  А средства, которые покупатели вложат в строительство частных домов, до окончания возведения дома станут храниться на специальном счете в банке, получить к ним доступ застройщик или подрядчик не сможет.

Чтобы дать гарантии банкам, которые должны начать активнее кредитовать покупателей на загородном рынке, на этот рынок привлекают надежных застройщиков, имеющих большой опыт возведения жилья в городе.

Например, в Красноярске участок площадью 51 га рядом с деревней Минино, предназначенный для строительства частных домов, на торгах получила фирма «Культбытстрой».  Подсчитано, что на этой территории может появиться от 140 до 249 тыс. кв. м жилья.  Соседний с этой территорией участок площадью 58,5 га также собираются продать на торгах. Первоначально эту площадку собирались реализовать  еще в 2022 году, но дата аукциона уже несколько раз откладывалась. Теперь найти для нее застройщика собираются в первом квартале 2024 года.

После того как к строительству частных домов в пригороде привлекут профессиональных застройщиков, количество тех, кто приобретает дом за городом, должно вырасти.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть