Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для тех, кто строит частный дом за городом, разработают отдельную льготную ипотеку

Отдельная льготная программа ипотеки может появиться для тех, кто собирается взять кредит на строительство частного дома за городом. Сегодня для этого они пользуются действующими льготными программами – льготной ипотекой на новостройки и семейной ипотекой. Действующие на первичном рынке льготные программы в том числе распространяются на заемщиков, что берут кредит на строительство частного дома. Сейчас в «ДОМ.РФ» предложили разработать для таких заемщиков специальную льготную программу.

Для тех, кто строит частный дом за городом, разработают отдельную льготную ипотеку

Фото: sibdom.ru

К 2030 году в стране намерены значительно нарастить объемы строительства жилья, делать это собираются в том числе увеличивая объемы строительства малоэтажных жилых домов. На него в итоговом объеме ввода должно приходиться 50% (сегодня значительную долю в итоговом показателе ввода индивидуальных жилых домов приходится на объекты предыдущих лет, оформленные по «дачной амнистии»). Для этого необходимо создавать на этом рынке доступное кредитование.  

Пока доля ипотеки, выдаваемой на этом рынке, невелика. Если в городе на первичном рынке с помощью ипотеки приобретается 70-90% квартир в новостройках, то доля кредитования в строящихся домах на загородном рынке в общем объеме выданных банками кредитов не превышает 6%.  

Выдачи кредитов по программам на ИЖС в настоящий момент сдерживает то, что банки, чтобы сократить свои риски работы на этом рынке, зачастую предъявляют дополнительные требования к заемщикам.  Из-за того что дома, который собирается построить заемщик и который должен в качестве залога по кредиту в итоге получить банк, на момент выдачи кредита еще нет,  кредитная организация требует от заемщика предоставить дополнительное обеспечение. Для получения кредита требуется выполнить ряд  условий, например, предоставить в качестве залога другой объект недвижимости (обычно городскую квартиру) или привлечь поручителей. Это ограничивает число тех, кому доступны кредиты на загородном рынке. Предполагается, что новая льготная программа упростит получение кредита тем, кто хочет построить частный дом.