Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В «Россельхозбанке» рассказали, какие дома строят взявшие сельскую ипотеку жители края

В 2023-м году, как и в прошлом, с помощью сельской ипотеки заемщики гораздо чаще покупали готовые дома за городом, чем брали кредиты на строительство частного дома. На готовое жилье с начала этого года выдано 70% кредитов по госпрограмме, доля кредитов, предоставленных на строительство, в общем объеме составляет 30%, рассказали в пресс-службе филиала «Россельхозбанка» в Красноярском крае.

Чаще всего красноярцы строят дома на выданные банком кредиты в существующих населенных пунктах в сельской местности. Там введено 65% от всего объема построенного жилья. Самым популярным районом у обладателей сельской ипотеки в Красноярском крае стал Емельяновский. Большинство заемщиков, оформивших кредиты на строительство по сельской ипотеке, возводили дома в поселках Дрокино, Емельяновская горка, Монамур, Полесье и Раскаты. Эти поселки аккредитованы банком и подходят под требования госпрограммы.

По данным специалистов РСХБ, популярностью у тех, кто строит дома на кредитные средства банка, пользуются проекты компактных загородных домов площадью 70-90 кв. м  с  земельным  участком 8-10 соток.

Если говорить о портрете заемщика в Красноярском крае, то большинство выданных по  сельской ипотеке кредитов приходится на семейные пары с детьми. Средний возраст заемщика – 36 лет, сообщили в банке.

В общей сложности по всей стране банк, на который приходится 80% всей выданной сельской ипотеки, с начала этого года представил кредиты более чем 12 тыс. семей на сумму 38,5 млрд рублей. Это на 35% больше результата всего прошлого года. В Сибири среди регионов, где наблюдается особенно высокий спрос на программу сельской ипотеки, вошла Новосибирская область.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть