Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Инвестиции в новый аэропорт Омска оценили в 43 млрд рублей

Новый аэропорт «Фёдоровка» в Омске достроят к 2028 году. Об этом сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко. Он также сказал, что инвестиции в проект оцениваются на сегодняшний день в 43 миллиарда рублей, из которых 19,7 млрд рублей - частные.

Инвестиции в новый аэропорт Омска оценили в 43 млрд рублей

Перенос аэропорта из центра Омска одобрили в Минтрансе РФ ещё в 2019 году. В августе 2023 на встречи с губернатором Омской области проект одобрил президент России Владимир Путин. Само здание начали строить еще в 1989 году, до 1991 года там ввели в эксплуатацию более 10 зданий и сооружений. Однако объект был заброшен.

Перенос аэропорта в пригородную зону решит проблему безопасности омичей, избавит город от авиационных выбросов и шума, в городе освободится 650 га земли под застройку. Кроме того, появится возможность превратить аэропорт в полноценный авиационный хаб, увеличив пассажирские перевозки вдвое.