Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты прогнозируют рост выдачи ипотеки на загородном рынке в 2024 году

Эксперты ждут роста выдачи ипотеки на загородном рынке в следующем году. Именно на этом рынке в ближайшее время могут появиться интересные ипотечные программы.

И если в целом для ипотечного рынка следующий год может оказаться не таким успешным, как 2023-й, то в сегменте ИЖС объемы выдачи ипотеки в 2024 году должны значительно вырасти.

Объемы кредитования на загородном рынке уже начали увеличиваться в этом году. В общем объеме выданной ипотеки кредиты на ИЖС, по разным оценкам, составляют сейчас порядка 15%, при том что до сих на них приходилось 6-8%. Но это все равно немного по сравнению с рынком городских новостроек, где при помощи ипотеки покупается 70-80% квартир в строящихся домах.

Причина в том, что до сих пор условия кредитования на загородном рынке были гораздо менее выгодными, чем на первичном рынке в городе. Ситуация начала меняться в последние два года. В этом году банки отказались от дополнительных требований при выдаче ипотеки на загородном рынке, и сейчас у покупателей есть возможность взять кредит на строительство дома в рамках тех же льготных программ (семейной ипотеки и льготной ипотеки на новостройки), что действуют в городе на рынке новостроек.

В следующем году условия выдачи кредитов на первичном рынке в городе могут ухудшиться, в льготные программы готовят новые ограничения, при этом на загородном рынке эксперты ждут дальнейшего роста доступности ипотеки. Впервые условия получения кредита на ИЖС могут стать более привлекательными, чем действуют для тех, кто приобретает квартиры в городе. У тех, кто планировал построить дом за городом, появится такая возможность.

Банки смогут продолжать наращивать объемы кредитования за счет выдачи ипотеки на загородном рынке таким заемщикам. Покупатели на загородном рынке, как правило, имеют более высокий доход, чем те, кто покупает квартиры в городе. Если в городе платежеспособный спрос практически исчерпан, подавляющее большинство тех, кто хотел взять ипотеку и подходил под требования банков для получения кредита, к этому моменту это уже сделали, то на загородном рынке есть большое количество потенциальных заемщиков, которые хотят построить дом за городом, но до сих пор на этот рынок не выходили. Их останавливали существующие на этом рынке сложности с получением кредитов, от тех, кто оформляет кредит на загородном рынке на строительство дома, банки нередко требовали предоставить поручителя или в качестве залога другой объект недвижимости.

Увеличивая объемы выдачи ипотеки и стимулируя застройщиков наращивать объемы строительства на загородном рынке, власти собираются добиваться увеличения объемов строительства жилья за счет увеличения доли ИЖС. Сегодня примерно половина от общего объема ежегодного ввода жилья приходится на частные жилые дома. Однако пока часть этих объектов, учтенных статистикой, приходится на дома, построенные в предыдущие периоды, и только зарегистрированные сейчас по «дачной амнистии». С каждым годом количество объектов, оформляемых таким образом, сокращается. Новые дома, к строительству которых застройщики должны приступить после того как спрос на загородном рынке повысится, смогут заменить эти объекты в общем объеме ввода жилья.