Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Подрядчиков ИЖС будут стимулировать работать с экскроу-счетами

В первом чтении принят закон, освобождающий от НДС подрядчиков, строящих частные дома, если для расчета с физическими лицами - заказчиками они используют эскроу счета.

В конце этого года должны принять изменения в законодательство, распространяющие на загородный рынок механизм эскроу-счетов. Нововведения, как ожидается, позволят увеличить количество кредитов, которые банки начнут выдавать тем, кто собирается заниматься строительством частных домов.

Пока кредитные организации очень осторожно работают на этом рынке. От заемщиков при получении кредита зачастую требуют предоставить дополнительное обеспечение, но если эскроу-счета получат распространение на загородном рынке, значительная доля рисков для них участия в таких проектах кредитных организаций отпадет.У них появятся гарантии того, что дом, на который они выдали покупателю ипотеку, будет построен, и они получат залог по кредиту.

Для тех, кто планирует строить дом за городом, использование эскроу-счетов также позволяет снизить риски. Средства, переданные ими подрядчику на строительство дома, будут защищены. Подрядчик не получит их до того, как на объект будет подписан акт-приема передачи.

При этом использование эскроу-счетов для привлечения на строительство средств покупателей будет добровольным, подрядчик будет вправе выбирать, будет он использовать этот механизм в своей работе или нет. Сейчас создаются условия для того, чтобы подрядчики применяли эскроу-счета, переходили на их использование, как только появятся необходимые для этого изменения в законодательство.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть