Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стройнадзор зафиксировал снижение средней площади квартир в новостройках

Средняя площадь квартир в новостройках, показатель, до этого в Красноярском крае неизменно находившийся на уровне выше 50 кв.м. и превышавший среднюю площадь квартир в новых домах в стране, в октябре снизилась почти до 48 кв.м.

Снижение площадей квартир в строящихся домах – тенденция последнего времени. Таким образом застройщики повышают количество потенциальных покупателей квартир в новых жилых комплексах. Чем меньше площадь квартиры, тем ниже ее цена, и тем большему количеству покупателей доступно приобретение такого объекта.

До этого средняя площадь квартир в Красноярском крае на протяжении нескольких лет превышала 50 кв.м. Так, по данным портала «СИБДОМ», год назад, в 2022 году средняя площадь квартир в сданных в этом году в Красноярске новостройках составляла 55, 7 кв.м. Средняя площадь квартир в домах, введенных в эксплуатацию в 2021 году, находилась на уровне 55,5 кв.м. В 2020 году средняя площадь квартир в новых домах краевого центра была 52,2 кв. м., в 2019-м - 50,9 кв. м. При том что средний показатель по стране составляет 49 кв.м. А в октябре Стройнадзор зафиксировал снижение площади квартир до 48 «квадратов».

«Новые жилые комплексы, разрешения на строительство которых застройщики получили осенью этого года, разрабатывались с учетом спроса, существующего на рынке жилья. В них запроектировано больше малогабаритных квартир, и это повлияло на размер средней площади квартир, приобретенных по договорам долевого участия в строительстве в Красноярском крае», - рассказала руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк.

Однако эта ситуация сохранилась недолго. В ноябре строительные компании вывели на рынок проекты с более просторными квартирами и показатель средней площади квартир вырос до 50,6 кв.м.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть