Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В январе в Красноярске выданы разрешения на строительство двух новых домов

За первый месяц 2024 года администрация города предоставила застройщикам разрешения на возведение двух новых домов в Красноярске. Фирма «Культбытстрой» получила право построить два 17-этажных дома общей площадью 16,1 тыс. кв.м. в жилом районе Мичуринский.

Напомним, по прогнозам, в этом году количество новых проектов, которые застройщики выводят на рынок, должно сократиться. В предыдущие несколько лет застройщики начинали возведение новых жилых комплексов, к подготовке к строительству которых они приступили еще несколько лет назад в другой ситуации в экономике. Сейчас ситуация со спросом меняется, льготные ипотечные программы, до этого поддерживавшие спрос на первичном рынке, начали постепенно сворачивать. Условия предоставления льготной ипотеки в последнее время ужесточаются, доступ к оформлению ипотеки у заемщиков сокращается, тех, кто сможет купить квартиру в новом доме, станет значительно меньше.

Застройщики не могут не реагировать на сложившуюся ситуацию, сокращение спроса на квартиры в строящихся домах приведет к снижению объемов строительства. Это значит, что у покупателей на первичном рынке сократится выбор.