Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продавцам квартир необходимо подать налоговую декларацию до 2 мая

Продавцам, получившим в 2023 году доход от реализации недвижимости, нужно подать до 2 мая декларацию в налоговую. Об этом представители Управления федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю напомнили на пресс-конференции 13 марта.

Продекларировать доходы обязаны физические лица, если они получили доход от продажи недвижимости на вторичном рынке, находившейся в собственности меньше минимального срока владения (в зависимости от объекта и  того, на каком основании он был приобретен, он составляет 3-5 лет). Кроме того, подать декларацию должны продавцы объектов на первичном рынке по договору уступки права требования, а также по договорам долевого участия в строительстве, и те, кто получали доходы от сдачи внаем дома или квартиры, а также другого имущества. Те, кто получил квартиру по договору дарения (если дарение произошло не от близкого родственника).

«Если налогоплательщики не предоставят декларацию сами и не подадут ее в установленный срок, мы рассчитываем налог самостоятельно, и в таком случае он будет определен уже вместе со штрафом»,- рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Красноярскому краю Наталья Кожедубова.

Подать декларацию можно, обратившись в отделение налоговой службы, расположенное в том районе, где зарегистрирован налогоплательщик, или направив ее по почте заказным письмом, но проще всего заполнить ее на сайте налоговой службы в личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Для этого потребуется оформить электронную подпись. Ее также можно получить в личном кабинете налогополательщика. От продавца недвижимости в таком случае потребуется указать только размер дохода, который был получен в прошлом году, вся остальная информация в декларацию уже внесена.

Рассчитанный в налоговой декларации налог затем нужно будет заплатить до 15 июля 2024 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть