В Омске дан старт строительству Северного обхода
В Омске началось строительство Северного обхода города — на площадке будущего моста через Иртыш забили первую сваю. Новая магистраль напрямую соединит федеральные трассы на Тюмень и Новосибирск. Это позволит сократить пробег транзитного транспорта более чем на 20 километров, разгрузив город Омск.
Схема автодороги «Северный обход г. Омска» / губернатор Омской области Виталий Хоценко
Автомобильная дорога протяженностью 66 км будет иметь четыре полосы движения и расчётную скорость 120 километров в час. Будут построены два моста, 19 путепроводов и шесть площадок для отдыха.
Строительством самой трассы будет заниматься компания «Дороги и мосты», а подрядчиком для возведения мостов через реки Иртыш и Омь станет фирма из Сургута. Фирма АО «Мостострой-11» уже строила мост через Омь в Калачинске в 2021 году.
«Это новая транспортная артерия, которая навсегда изменит логистическую карту всего Сибирского федерального округа, откроет перед регионом новые возможности и ускорит интеграцию наших территорий в глобальные транспортные коридоры.
Более того, обход станет продолжением масштабной работы по созданию маршрута «Россия» с выходами на Китай, Монголию и КНДР и даст дополнительный импульс экономическому росту в восточном направлении. Наша страна обладает огромными ресурсами, и реализация таких крупных проектов позволяет раскрыть весь имеющийся потенциал и укрепить национальную экономику», – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
В 2028 году планируется запустить движение по первому участку с мостом через Иртыш, а к 2030 году – завершить весь объект.