Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Омичам показали дизайн общественных пространств, которые благоустроят в 2021 году

В Омске состоялся архитектурно-градостроительный совет по благоустройству пяти общественных пространств Омска: сада Юннатов, скверов «Рубиновая мечта», «Красной Звезды», территории у ДК «Звездный» и бульвара А.К. Веретено. Их приведут в порядок в 2021 году. На основе представленные сегодня дизайн-проектов в 2020 году будет разработана проектная документация.

Эскизы сада Юннатов

На территории бывшей станции юннатов предлагают организовать детский экоцентр. Для него построят главный корпус с актовым залом, две новые оранжереи с учебными классами, административно-выставочный корпус, здание оргмассовой работы и аквариум, а также новые вольеры для птиц и животных, обитающих в регионе. Расположенный здесь фонтан реконструируют.

Эскиз территории перед ДК «Звездный»

Фонтан на площадке у ДК «Звездный» в Нефтяниках превратится в многоуровневую террасу со скамейками и разделительным озеленением между ними. При необходимости она может трансформироваться в сцену. Слева от террас появится линейный водный каскад. Рядом устроят детскую площадку, все игровые элементы которой формой и названиями будут перекликаться с темой космоса: «Лунная поверхность», «Колпак звездочета» и другие.

У входа в ДК оставят пространство для катания на роликах и скейтах, в нижней части которого устроят пологий пандус с рейлами. Здесь же может появиться летний кинотеатр или уличное кафе. Сквер за ДК «Звездный» будет оформлен в виде Солнечной системы, выполненной из брусчатки разных цветов, дорожек на газонах и высоких цветущих кустарников. Особое внимание уделят подсветке, отсылающей к теме космоса.

Эскизы бульвара А. К. Веретено

В 2021 году благоустроят бульвар А. К. Веретено в границах улиц Рокоссовского — Дианова — бульвара Космонавтов. Здесь появятся детские и спортивные площадки, озеленение, установят полукруглые скамьи и урны. Через существующий водоем построят мост для велосипедистов и пешеходов, рядом устроят зону отдыха. На подъезде к бульвару запроектированы парковки для автомобилей и велосипедов.

Эскизы сквера «Рубиновая мечта»

Сквер «Рубиновая мечта» в границах улиц 1-й Военной — Кирова — 4-й Рабочей украсят клумбой в виде рубина, в оформлении используют элементы красного цвета. В нем спланирована зона тихого отдыха и спортплощадка. По просьбам местных жителей в проект включен памп-трек — специальная велосипедная трасса с с искусственными неровностями и контруклонами.

Эскизы сквера на ул. 1-я Красной Звезды

В следующем году преобразится старейший сквер с неофициальным названием Порт-Артуровский. Он появился еще в 70-е годы прошлого века между улицами 1-я Красной Звезды, 1-я Марьяновская и Воровского рядом с кварталом частной застройки. На пересечении двух основных аллей будет устроена центральная площадь со скамейками, клумбами и центральной елкой, обособленными зонами отдыха.

Представленные на градостроительном совете концепции благоустройства решено было взять за основу проектов. По ним подготовят технические задания для подрядчиков.