Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Обманутым дольщикам в Омске выделят квартиры в новостройках в центре города

В центре Омска построят два новых ЖК в рамках масштабных инвестиционных проектов (МИП), часть квартир в новых домах будет передана обманутым дольщикам. Это обсудили на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Обманутым дольщикам в Омске выделят квартиры в новостройках в центре городаПроект ЖК на Пушкина | Telegram-канал Александра Рашко

Одна 16-этажная новостройка появится на пересечении улиц Нейбута и 21-линии. Квартиры в доме предназначены для работников оборонно-промышленного комплекса, а 7% перейдут в помощь обманутым дольщикам. Второй ЖК, который судя по опубликованной схеме будет состоять из двух очередей и шести довом разной этажности планируют построить на улице Пушкина, в границах улиц Маршала Жукова и Бульварной. В случае реализации проекта 7% квартир передадут обманутым гражданам-участникам долевого строительства.

Министр строительства Омской области Александр Рашко отметил, что данные проекты – «малые» МИПы с площадью жилья менее 50 тыс. кв. м, из которых регион получит 7% в фонд помощи дольщикам. В «больших» МИПах с более 50 тыс. кв. м передаются 5%.

Напомним, что на сегодняшний день в Омской области к проблемным отнесено 14 домов – это ЖК «Весна», на Кирова, на Луговой, на пр-те Королёва, «Ясная поляна» в Троицком, долгострой в Богословском и др.