Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Омска и Омской области.

Для школы в микрорайоне Серебряный берег ищут нового подрядчика

Для строительства школы в омском микрорайоне Серебряный берег идёт поиск нового подрядчика. Об этом сообщила мэрия в ответном письме на обращение прокуратуры по факту отставания сдачи объекта от графиков.

Возведение важной для застраивающегося микрорайона школы запланировали по нацпроекту «Образование» ещё в 2020 году. Проектированием объекта занималась ижевская компания ПФ «ЗСК-ПРОЕКТ». Подрядчика для строительства мэрия выбрала в ноябре 2022 года – им стала компания «Капитал-Развитие». Планировалось, что объект введут 30 июня 2024 года, а свои двери для учеников школа откроет уже в сентябре, однако сейчас остывание от графиков составляет 5 месяцев.

В декабре Департамент строительства сообщил, что строительные работы на площадке не ведутся. При этом у подрядчика и мэрии расходятся пояснения к данной ситуации. «Капитал-Развитие» сообщала, что работы приостановлены из-за нехватки строительных материалов, которые закончились из-за долгов мэрии. По версии компании, муниципалитетом не были выплачены деньги за август, сентябрь и октябрь 2023 года.

Власти в ответ отчиталась о выделении средств: «С момента заключения контракта подрядчику выплачено 507,2 млн рублей, из них 331,1 млн — авансовый платеж. Последние акты выполненных работ на сумму 24,3 млн рублей были предъявлены в департамент строительства 27 ноября. 6 декабря, после проверки, документы были подписаны и переданы на оплату — в течение 5 рабочих дней в соответствии с муниципальным контрактом. Остаток неотработанного и выплаченного подрядчику аванса в настоящее время составляет 293,1 млн рублей».

В конце декабря 2023 года мэрия сообщила, из-за невыполнения подрядчиком взятых на себя обязательств, «департамент строительства как заказчик вынужден принять решение о расторжении муниципального контракта. Планируется, что в начале 2024 года к работам на объекте приступит новый подрядчик, который будет определен по действующему законодательству».

Напомним, школа в мкр. Серебряный берег рассчитана на 1100 учеников, её площадь составит 26 тыс. кв. м. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть