Как применить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ для покупки квартиры на вторичном рынке? (стр. 49)

Здравствуйте подскажите пожалуйста можем ли мы с женой воспользоваться МК на покупку квартиры большей площадью если второму ребенку 4 месяца
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравстуйте можно купить квартиру у мужа за материнский капитал


Добрый день! Если вы в официальном браке (не разведены) то нет, нельзя
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравстуйте можно купить квартиру у мужа за материнский капитал
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Могу ли я купить квартиру под материнский капитал,под заем?Ребенку нет 3-х лет.

Здравствуйте! Что вы имеете в виду под формулировкой "под заем"? Будет составлен договор займа? Между вами и физическим лицом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, уважаемые консультанты.
Сражу прошу прощения, если подобные вопросы уже были, просто не смог прочитать все страницы.
Ситуация:
Есть материнский капитал, но второму ребёнку только 1 год. Есть квартира в которой прописана моя семья (жена, 2 детей). Эта квартира моего отца. Он тут не прописан, просто собственник.
Цель:
"Вывести" материнский капитал с минимальными потерями
Вопросы:
1. Есть ли возможность нам сейчас (не ждать 3-летнего возраста) купить у отца эту квартиру за сумму МК, чтобы в дальнейшем он их передал нам?
2. Если нет прямой возможности как с помощью ипотечного или целевого кредита "вывести" МК с минимальными потерями?
Например, взять ипотеку на минимальную сумму (900тыс. или не знаю на сколько), первоначальным взносом будет МК, а по истечении 1,2 или 3 мес. (в зависимости от срока досрочного погашения), погасить всю ипотеку, которую банк переведет отцу на счёт. Так можно или я чего-то не понимаю?
ответить можно на почту [email protected]
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Могу ли я купить квартиру под материнский капитал,под заем?Ребенку нет 3-х лет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Ирина Александровна!
На вопросы можно ли использовать мат. капитал на покупку жилья до исполнения ребенком трех лет, Вы отвечаете нет, а можно узнать почему? У меня 4 детей, сертификат на материнский капитал получила на третьего ребенка, ему сейчас нет 3 лет. Мы живем в двухкомнатной квартире общей площадью 39 кв.м. и соответственно нам нужна квартира побольше. И мы хотели бы купить квартиру на материнский капитал (есть варианты), не беря ипотеку или кредит, ведь по ним надо будет платить проценты, что нужно будет самим платить 2 месяца... [email protected]


Добрый день! К сожалению таковы требования законодательства. Согласно постановлению Правительства
"2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).
(п. 2 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала."

Поэтому если в договоре купли-продажи не будет указано соответствующих формулировок, Пенсионный Фонд просто не перечислит средства материнского капитала вашему продавцу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можно ли продать дом купленный по материнскому капиталу и через какое время после сделки?Как можно выписать оттуда детей и на каких условиях?

Добрый день, Наталья! дом куплен через ипотеку или напрямую Пенсионный фонд перечислил деньги продавцу? Если вы наделили согласно требованиям законодательства своих несовершеннолетних детей долей в приобретенном жилье, то продажа их долей до достижения ими совершеннолетия будет осуществляться по распоряжению органов опеки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Мы проживаем в Норильске, хотим купить квартиру в красноярске с использованием средств материнского капитала( ребенку нет 3-х лет). Через 2 месяца будем в Красноярске проездом на 3 недели. Реально ли успеть за это время оформить ипотеку(ипотека нужна в размере мат.капитала) и приобрести квартиру? Быть может Ваше агенство возьмется с нами работать?
[email protected]

Здравствуйте, Ольга! Получить положительное решение по ипотеке возможно (10 дней максимум). Скорость же подбора варианта квартиры и проведения сделки зависит от квалификации риэлтора. Полагаю, агентство возьмется поработать с вами, позвоните пожалуйста по телефону (391)251-41-41, может вам какой-то вариант по фотографиям подберут, а по приезду и ипотеку оформим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можно ли продать дом купленный по материнскому капиталу и через какое время после сделки?Как можно выписать оттуда детей и на каких условиях?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Мы проживаем в Норильске, хотим купить квартиру в красноярске с использованием средств материнского капитала( ребенку нет 3-х лет). Через 2 месяца будем в Красноярске проездом на 3 недели. Реально ли успеть за это время оформить ипотеку(ипотека нужна в размере мат.капитала) и приобрести квартиру? Быть может Ваше агенство возьмется с нами работать?
[email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Ирина Александровна!
На вопросы можно ли использовать мат. капитал на покупку жилья до исполнения ребенком трех лет, Вы отвечаете нет, а можно узнать почему? У меня 4 детей, сертификат на материнский капитал получила на третьего ребенка, ему сейчас нет 3 лет. Мы живем в двухкомнатной квартире общей площадью 39 кв.м. и соответственно нам нужна квартира побольше. И мы хотели бы купить квартиру на материнский капитал (есть варианты), не беря ипотеку или кредит, ведь по ним надо будет платить проценты, что нужно будет самим платить 2 месяца... [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Вопрос такой, мы с супругой имеем 3х детей, 1й живет с с бывшей супругой, 2й и 3й жувут с нами, жилья своего нет,3му ребенку 1 месяц. Можем ли мы использовать МК на покупку дома?

Здравствуйте, Иван. В случае, если младшему ребенку не исполнилось 3 года, использовать материнский капитал (на покупку дома или квартиры, не имеет значения) возможно только через финансовую организацию (банк). Т.е. надо взять ипотечный кредит. О возможности его получения я готова проконсультировать вас или лично в офисе компании на Ленина,113 или по телефону 2952322
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1й и 3й ребенок мой
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Вопрос такой, мы с супругой имеем 3х детей, 1й живет с с бывшей супругой, 2й и 3й жувут с нами, жилья своего нет,3му ребенку 1 месяц. Можем ли мы использовать МК на покупку дома?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Могу ли я сначала купить квартиру, а потом вернуть часть средств материнским капиталом? Ребенку 3 исполнится через полгода, а с банками связываться не хочу.
На кого должна быть оформлена квартира по МК? Можно ли оформить ее на меня и мою маму, которая тоже вкладывает деньги?
спасибо.

Добрый день, Мария! До достижения ребенком возраста трех лет пенсионный фонд не разрешит направить средства материнского капитала на покупку жилья без участия банка (в данном случае банк будет выступать гарантом сделки).
Если вы купите квартиру без использования средств материнского сертификата, в будущем вы сможете использовать его только либо на обучение ребенка, либо присовокупить их к своей пенсии, либо купить следующее жилье с применением средств МСК. Сначала купить квартиру а потом вернуть из ее стоимости средства МСК нельзя
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер, Татьяна Александровна. Мы хотим обменять 2х на 3х комнатную квартиру. Ребёнку 1.8. нам не хватает той суммы как в МК. Подскажите пожалуйста как нам использовать МК в такой ситуации. И ребёнок прописан у отца. То есть не по месту той квартиры которую хотим обменять. [email protected]


Здравствуйте, Алексей.
до достижения ребенком 3 лет получить средства материнского капитала можно только через финансовое учреждение (банк). Он выдаст авансом сумму МСК и если ее не хватает, проанализирует ваши возможности обслуживать ипотечный кредит и возможно предоставит недостающую сумму. Для более подробной информцией нужно обратиться в банк.
Место прописки ребенка в данном случае особого значения не имеют, главное что после погашения ипотеки вы будете обязаны наделить обоих своих детей долями в приобретенном за счет средств материнского капитала жилье.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер, Татьяна Александровна. Мы хотим обменять 2х на 3х комнатную квартиру. Ребёнку 1.8. нам не хватает той суммы как в МК. Подскажите пожалуйста как нам использовать МК в такой ситуации. И ребёнок прописан у отца. То есть не по месту той квартиры которую хотим обменять. [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Могу ли я сначала купить квартиру, а потом вернуть часть средств материнским капиталом? Ребенку 3 исполнится через полгода, а с банками связываться не хочу.
На кого должна быть оформлена квартира по МК? Можно ли оформить ее на меня и мою маму, которая тоже вкладывает деньги?
спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как применить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ для покупки квартиры на вторичном рынке?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост